История детского сада

История дошкольной организации

1970 год.

Руководством Джезказганского ордена Ленина горно – металлургического комбината им. К. И. Сатпаева,  был подписан  документ о сдачи здания детского сада  по улице 30 Лет Победы 13 а, от 31 декабря 1970 г. ( документ не сохранился)

1971 год.

Детский сад начал функционировать, как  ясли – сад №10 «Искорка»  Джезказганского ордена Ленина горно – металлургического комбината им. К. И. Сатпаева. Данное событие произошло 5 июля 1971 г.

2002 год.

«Ясли сад №10 «Ұшқын» ЧУ «Дошкольник» ТОО «Корпорации Казахмыс».

2014 год.

КГКП «Детский сад №10 «Ұшқын» ГУ отдела образования, физической культуры и спорта города Жезказган.

2016 год.

КГКП «Ясли — сад №10 «Ұшқын» отдела образования города Жезказган.

Акатова Кадыча Улжабаевна – директор КГКП «Ясли-сад «Ұшқын» с 4 апреля 2022 года

Кадыча Улжабаевна имеет высшее педагогическое дошкольное образование,  3  категорию руководителя, педагогический стаж работы в дошкольном образовании 32 года, как руководитель дошкольной организации — 8 лет.

дошкольной организацией № 10 «Ұшқын»

с 1971 год по 2018 год.

Дегтярева Галина Даниловна – первая заведующая дошкольной организации № 10 «Искорка».

Галина Даниловна была утверждена парткомом Джезказганского ордена Ленина горно – металлургического комбината им. К. И. Сатпаева 12 ноября 1970 года. Руководила дошкольной организацией в течении 16 лет, с 1970 года по 1986 год, ударник коммунистического труда.

В настоящее время проживает в России, вышла на пенсию.

Миронова Галина Васильевна  — вторая заведующая дошкольной организации  № 10 «Ұшқын ».

Галина Васильевна  руководила дошкольной организацией в течении 28 лет, с 1986 года 2014 г.  В 2012 году вышла на пенсию, но продолжала работать в ДОО, вплоть до 2014 года.

В настоящее время проживает в России.

Лукина Ирина Геннадьевна — директор КГКП «Ясли – сад №10 «Ұшқын» отдела образования города Жезказгана с 31.12. 2014 года.

Ирина Геннадьевна имеет высшее педагогическое образование по профилю, общий педагогический стаж  32 года, в должнсти руководителя  данной дошкольной организации — 3 года.

Қысқаша фотосурет тарихы

1971 год.Первый Новый год в новом детском саду!

1978 год.    Михайленко Н.А., Андреева Л.И., Попова Л.И., Аимхина Н.Н. танцуют украинский танец . Коллектив занял второе место в смотре художественной самодеятельности.

1980 год. Дошкольная организация №10 «Ұшқын» приняла активное участие во Всесоюзном смотре-конкурсе среди дошкольных учреждений по предупреждению  детского дорожного транспортного травматизма «Зеленый огонек». По итогам конкурса дошкольной организации была присуждена премия в размере 200 рублей.

1985 год.   Смотр – конкурс  «Экран -01». Был снят фильм с участием детей дошкольной организации №10 «Ұшқын» и послан в Алма-Ату.

2016 год. Дети призеры ( диплом 1 степени) областного  конкурса детского творчества «Маленькая страна» в номинации хореография  в г.Караганде.

2016 год. Воспитатель Миронова Лилия Иосифовна заняла в городском конкурсе «Воспитатель года» 1 место.

2017 год. Городское спортивное соревнование между детьми КГКП «Ясли – сад №10 «Ұшқын» и КГКП«Ясли – сад № 9 «Родничок» отдела образования города Жезказгана по реализации государственной программы «Рухани жаңғыру».

2018 год. Городское спортивное соревнование между воспитателями КГКП «Ясли – сад №10 «Ұшқын» и КГКП «Ясли – сад № 9 «Родничок» отдела образования города Жезказгана по реализации государственной программы «Рухани жаңғыру».

Ветераны педагогического труда

Соловьева Наталья Николаевна.

Соловьева Наталья Николаевна, воспитатель первой квалификационной категории, образование среднее специальное,  стаж работы в данной организации  40 лет.

В 1978 году пришла Наталья Николаевна молоденькой двадцатилетней девочкой в дошкольную организацию № 10 «Ұшқын», после окончания Джезказганского педагогического училища.

Вся ее трудовая педагогическая деятельность прошла в стенах дошкольной организации  № 10 «Ұшқын», вплоть до выхода на заслуженную пенсию в 2017 году.

Но и сейчас Наталья Николаевна, остается в строю наших педагогов, является грамотным наставником молодых воспитателей.

Подъяблонская  Ольга Степановна

Подъяблонская  Ольга Степановна, воспитатель первой квалификационной категории, образования среднее специальное.

Трудовая деятельность Ольги Степановны началась в дошкольной организации № 30 города Джезказгана, а в 1990 году Ольгу Степановну перевели в дошкольную организацию №10 «Ұшқын».

И вот, уже 28 лет, по сей день, она является не только воспитателем дошкольной организацию № 10 «Ұшқын», но и бессменным председателем профсоюзной ячейки нашего коллектива.

Кукта Валентина Ивановна.

Кукта Валентина Ивановна, воспитатель первой квалификационной категории, образование среднее специальное.

Валентина Ивановна в своей трудовой деятельности испробовала много разных профессий. Но профессия воспитатель, стала для нее судьбоносной.

Так в 1988 года, она пришла работать воспитателем в дошкольную организацию № 10 «Ұшқын». Вот уже 30 лет она отдала свою жизнь одному единственному детскому саду.